Собачий форум FIDELITY

Объявление

Нaш партнеры:   

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Собачий форум FIDELITY » Спорт » Скиджоринг


Скиджоринг

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Года 4 назад когда мы еще занимались разведением овчарок мы занимались скиджорингом.Наш лучший результат был - 3-е место на "Чемпионате России"
Занимались мы скиджорингом на санях,а не на лыжах как это делают сейчас.Скиджоринг на санях не так процветал и в скоре совсем пропал,а лыжи мы не любим и по этому собственно прекратили заниматься этим видом спорта.

Что такое скиджоринг
Скиджоринг – одна из дисциплин ездового спорта, в котором лыжник-гонщик передвигается свободным стилем по лыжной дистанции вместе с одной или несколькими собаками, с которой (которыми) он связан специальным амортизационным шнуром.

На начало ХХ века в Норвегии пришелся бум на ездовые виды спорта. Но поскольку Норвегия не Аляска, и держать большую упряжку собак довольно сложно, родился упрощенный вариант езды на собаках – скиджоринг. Сначала скиджоринг использовался для индивидуальной тренировки вожаков упряжек, а последнее время стал популярным отдельным классом. А с 2001 года скиджоринг входит в официальную программу чемпионата мира по ездовому спорту.

Поначалу в гонках использовались главным образом собаки северных пород. Собаки служебных пород (доберманы, ризеншнауцеры), хотя и обладают прекрасными скоростными качествами, в гонках практически не используются, так как зачастую проявляют агрессию по отношению к другим собакам и людям – качество, несовместимое со спортивными соревнованиями. Но, как вы понимаете, правило лишь подтверждается исключениями, и для того чтобы заниматься ездовым спортом, совершенно необязательно жить на Крайнем Севере и иметь собак традиционных ездовых пород. Владельцы золотистых ретриверов, живущие в Москве, это доказали: в феврале 2004 года состоялся успешный дебют этой породы в ездовом спорте.

Вы уже бежите в коридор и хватаете своего четвероного друга за ошейник, одновременно пытаясь вспомнить – где у вас хранятся старенькие лыжи? Оставьте пока «друга» в покое. Для начала решите, готовы ли вы морально приобщиться к подобному экстриму? Учтите, что, как и в любом спорте, здесь требуется терпение в тренировках и хороший контакт с собакой. Во-вторых, вы должны убедиться в том, что ваш питомец абсолютно здоров и его суставы и связки в отличном состоянии. Да и вам тоже не помешает физическая подготовка и избавление от лишних килограммов, ведь это командный вид спорта, и успех зависит как от подготовки собаки, так и от лыжника. Но если вы в период «комсомольской» юности часто бегали по лесу, крича «лыжню!» товарищам по спорту, то вашего питомца для профессиональной карьеры в этом спорте нужно начинать готовить с детства: например, от года. Но только без фанатизма: тренировка должна проходить так, чтобы собака чувствовала себя счастливой и довольной после нее.

Далее самое сложное и интересное: вы озадачитесь покупкой снаряжения и началом первых тренировок, которые нужно, конечно, проводить сначала вместе с профессиональными спортсменами-собаками и их хозяевами.

Но даже если вы не вырастите из своего любимца чемпиона по скиджорингу – у вас все равно есть прекрасная возможность наконец-то выбраться в лес и покататься на лыжах, которые управляются вашей собакой.

0

2

Привет!
Мы занимаемся этим увлекательным спортом под названием скиджоринг.
К сожалению, сезон закончился и лыжи пора убирать.
Но остались фотографии и видеоролики с соревнований.

Кому интересно, видеоролик рассказывающий о скиджоринге.
Видео будет интересно, как начинающим, так и профессиональным спортсменам. Он так и называется
Скиджоринг

Полная подборка фотографий с соревнований по скиджорингу.
Фотографии по скиджорингу

Результаты соревнований по скиджорингу 2008
Смотреть

0

3

Статья из журнала PETS о спорте с собакой с красочными фотографиями.
Статья рассказывает о разных видах спорта с собакой, в том числе и о скиджоринге.
Собачье дело

Еще статья из журнала целиком посвящена скиджорингу.
Фитнес для собак с хозяином

0


Вы здесь » Собачий форум FIDELITY » Спорт » Скиджоринг