Собачий форум FIDELITY

Объявление

Нaш партнеры:   

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Собачий форум FIDELITY » Ветеренария » Как вы относитесь к купированию?!


Как вы относитесь к купированию?!

Сообщений 31 страница 60 из 62

Опрос

Как вы относитесь к купированию?!
Положительно! Ничего против не имею!

73% - 17
Мне всёравно!

8% - 2
Отрицательно! Грин пис и всё такое!

17% - 4
Голосов: 23

31

Дарья
   Купирование ушей придумано скорее для придания "устрашающего вида" собаке.
  Питам и стаффордам в том числе!!! Поэтому выставочные питы как правило скупированными ушами, "так красивее" (С) Бойцам (не имеются ввиду собаки в ситуации "случайные уличные драчки- потасовочки" иначе исходя из этого мнения, все породы были бы с купированными ушами) оставляют уши намеренно, чтобы аппонент жевал именно УХО а не вгрызался, и глубоко травмировал ушную РАКОВИНУ собаки. Заштопать ушко и помазать зеленкой куда легче, чем вылечить глубоко травмированную раковину.
  Ведь доберманы и кане-корсо работают охраной и телохранителями, вряд ли преступник или хулиган станет откручивать им уши. ИМХО

0

32

Так же по этой причине владельцы охотничьих собак со мной должны согласится. Рабочим "по зверю" собакам не купируют уши. Таксы, терьеры, борзые.
  Так что это скорее "для красоты". Ведь серьезный доберман сразу смотрится "миленько", когда он ушастенький.

0

33

GUCCINI написал(а):

Так же по этой причине владельцы охотничьих собак со мной должны согласится. Рабочим "по зверю" собакам не купируют уши. Таксы, терьеры, борзые.

Согласна!
Щенок в таком возрасте особо то и не понимает что ему больно,а у бойцовых и охотничих
пород вообще низкий болевой порок.
Я за купирование!

0

34

Наверное, все зависит еще от породы, насколько ей жизненно необходимо это. Если собака например охраняет от волков, то ей купируют уши, чтобы волк не мог схватить за самое болевое место. А насчет нравится или нет, считаю дело привычки и не более. плюс лучшая селекция по хвостам и ушам. Отрезанные никто не анализирует какие они, а когда хвост в бублик, как у поросенка, или ушки в трубочку или в разные строны, то это заставляет заводчика работать на правильной формой и учитывать этот момент в селекции. Я против купировки тем породам, которым это не мешает. Не вижу смысла купировать хвост у Керри, черныша, а также еще и уши у шнайцеров? Зачем? когда уши хорошиего постава и хвосты правильной формы и постава, собаки великолепны, и даже еще и интереснее смотрятся.

Скажите, чем хвостатая собака смотрится хуже бесхвостой?

http://i009.radikal.ru/0803/ca/b55292bba980t.jpg http://i020.radikal.ru/0803/4d/9660a90ef5eet.jpghttp://i020.radikal.ru/0803/d3/975164de3b14t.jpg

Отредактировано Diana (2008-03-31 07:05:04)

0

35

Щенок в таком возрасте особо то и не понимает что ему больно

еще как понимает.....

Я не гринписс, НО объясните ради чего подвергать щенка стрессу, боли и риску? КАКАЯ ЦЕЛЬ????

Отредактировано Diana (2008-03-31 06:58:07)

0

36

Я на самом деле считаю так: "собака рождается с ушами или с хвостом-значит так ее создала природа, значит так правильно и красиво".

0

37

Markizylya написал(а):

собака рождается с ушами или с хвостом-значит так ее создала природа, значит так правильно и красиво".

Мнение понятно....а вот у вас уши проколоты?! Если да, то природа тоже не рождала вас с дырками в ушах...Эт я так, к слову)))

0

38

Ratler
  "а у бойцовых и охотничих
пород вообще низкий болевой порок"
 
  Не согласна. Кто определяет болевой порог?? Кто может управлять тонкой нервной системой собаки и закладывать, генетически, такие вещи как восприятие боли!?
  Просто охотники и бойцы очень азартние собаки!! Для достижении цели, т.е ради победы над противником, они перестают концентрировать внимание на боли, как бы переставая ее ощущать, из за того что их огромное желание победить во что бы то ни стало!!! Это как спортсмены бойцы. Боксеры ведь такие же люди, и боль чувствуют так же, как и все остальные. Но только они ради победы и нанесение точного удара, перестают подсознательно ощущать физическую боль.

0

39

Так я не против купирования! Кому как нравится))) Ну прокалывать и отрезать-это я думаю немного разные вещи! Кто-то когда-то начал купировать уши и теперь считают что так должно быть! Думаю что если бы таксам купировали уши, то я сейчас бы тоже писала что такса с купированными ушами это правильно и так должно быть!

0

40

Markizylya написал(а):

у прокалывать и отрезать-это я думаю немного разные вещи

А тут не важно как, я делаю акцент на том, что тоже вмешиваемся в природу! Я не сравниваю купирование и прокалываение))

Markizylya написал(а):

Кто-то когда-то начал купировать уши и теперь считают что так должно быть!

Тоже самое с ушами человеческими!))) Знаю, что пример тупой, но первое что пришло в голову!!!

GUCCINI написал(а):

Не согласна. Кто определяет болевой порог?? Кто может управлять тонкой нервной системой собаки и закладывать, генетически, такие вещи как восприятие боли!?   Просто охотники и бойцы очень азартние собаки!! Для достижении цели, т.е ради победы над противником, они перестают концентрировать внимание на боли, как бы переставая ее ощущать, из за того что их огромное желание победить во что бы то ни стало!!! Это как спортсмены бойцы. Боксеры ведь такие же люди, и боль чувствуют так же, как и все остальные. Но только они ради победы и нанесение точного удара, перестают подсознательно ощущать физическую боль.

+1 :cool:

Markizylya написал(а):

Думаю что если бы таксам купировали уши, то я сейчас бы тоже писала что такса с купированными ушами это правильно и так должно быть!

Такие бы смешные были)))

0

41

Да, действительно смешные, но это мы сейчас так считаем, так как таксам никто не купирует уши ! Но если бы купировали , то считали  бы их красивыми без ушей, а с ушами смешными)))

0

42

Markizylya написал(а):

Да, действительно смешные, но это мы сейчас так считаем, так как таксам никто не купирует уши ! Но если бы купировали , то считали  бы их красивыми без ушей, а с ушами смешными)))

Эт понятное дело!=))

0

43

поэтому на вопрос ДЛЯ ЧЕГО КУПИРУЮТ?? я считаю что для красоты. Так как функционально, впринципе это не работает. ИМХО
  Или для соответствия  выставочному типу породы. Раньше ушастых доберманов не допускали на выставки по причине не выставочного типа(это маленький пример) 
  Хотя сейчас многие питомники отказываются от купирования в москве. В Израиле например купирование запрещено ВООБЩЕ!
 
  Наверное потому что это действительно  жестоко. Ведь человек сам себе решает что проколоть: уши пупок, да хоть пятку...а за щека владелец!
 
  Я сейчас жалею что отрезали ушки моей собаке, но в целом не против купирования.

0

44

GUCCINI
+1 :cool:

0

45

Zhopen
Markizylya

Спасибо :blush:

0

46

Zhopen написал(а):

Мнение понятно....а вот у вас уши проколоты?! Если да, то природа тоже не рождала вас с дырками в ушах...Эт я так, к слову)))

с одним "НО", вы прокалываете уши потому что эта ваша блажь и желание. А вы собаку спросили, хочет ли она чтобы ей отрезали части тела? Не думаю, что хоть одна найдется, которая этого хочет.

0

47

angarskbrt
согласна

0

48

GUCCINI написал(а):

поэтому на вопрос ДЛЯ ЧЕГО КУПИРУЮТ?? я считаю что для красоты.

ерунда, когда собака в гармонична, она всегда красива, а когда гармонии нет- то нкиакая купировка не поможет. Вот недостатки ушей и хвостов, права Диана, купировка помагает скрыть, а красота...считаю, что тут дело только в привычке, убедились много раз в этом.
Сколько раз - владельцы чернышей, которые даже слышать не хотели хвостатого черныша, и вообще его не вопринимали, когда появлялся свой с хвостом, теперь говорят - какая прелесть, и почему я раньше этого не замечала.

0

49

Diana кстати, Диана, конечно, я не против, что вы взяли мои фотки (даже не мои, а моей подруги из Швеции), но, наверное, прежде чем их брать, стоило спросить разрешения :mad:

0

50

angarskbrt
а что значит гармоничная собака и не гармоничная???

0

51

angarskbrt

"!Для красоты" это я образно написала, смысл в том, что функционально они ничего не несут!
  "Для красоты"- я имела ввиду что люди считают добермана (например) красивым, породным, когда он купирован, и считают его немного странным, когда он с ушами. Согласна, это и дело привычки.
  Прошу прощения, возможно я не поняла вас, "гармонично"- а это как???
 
  Собаки очень разные, и по костяку, и внешне, они могут быть и длинными с короткими ножками (как таксы), и даже не естесственно тяжелыми для своего размера и с короткими мордами(бульдоги) которые из-за физиологии имеют затруднения с дыханием ....они гармоничны? И как это определить

  Не принимайте этот вопрос вштыки, я просто пытаюсь понять :flirt:

0

52

Markizylya
Ну, извините, когда видишь собаку в движении и статике в ринге, то вседа видишь насколько она правильно сложена, насколько правильны пропорции, и насколько они гармонируют друг сдругом. В общем, думаю, когда вы увидеди несколько собак, то поймете сразу кто сложен гармонично, а у кого перед от одной, зад от другой, голова от третьей собаки, хотя вроде как все в рамках стандарта :confused:

0

53

GUCCINI написал(а):

Собаки очень разные, и по костяку, и внешне, они могут быть и длинными с короткими ножками (как таксы), и даже не естесственно тяжелыми для своего размера и с короткими мордами(бульдоги) которые из-за физиологии имеют затруднения с дыханием ....они гармоничны?

Гармонично любая собака, любой породы, если все ее чсти тела находятся в гармонии между собой, как единое целое, и видя это целое, ты видишь, что собака яркий представитель своей породы, даже если у нее есть какие то недостатки. Могла бы показать фотки на примерах...но, думаю, владельцы могут меня не понять :blush:

0

54

Это я понимаю, ведь именно так и выбирают лучших представителей породы. Но ведь некупированные собаки стали допускаться в ринги не так уж и давно. Раньше в стандартах писалось что купируется щенку. Как стандарт. Как внешний вид породы ...
  Про гармонию представителей пород все поняла.

0

55

GUCCINI написал(а):

Это я понимаю, ведь именно так и выбирают лучших представителей породы. Но ведь некупированные собаки стали допускаться в ринги не так уж и давно. Раньше в стандартах писалось что купируется щенку. Как стандарт. Как внешний вид породы ...

ну, да раньше купировка была обязательна, тут без вопросов, но сейчас то есть право выбора....

0

56

angarskbrt
ерунда, когда собака в гармонична, она всегда красива, а когда гармонии нет- то нкиакая купировка не поможет. Вот недостатки ушей и хвостов, права Диана, купировка помагает скрыть

  Я купировала уши полуторамесячному щенку. Мне нечего было скрывать ее недостатков, особой гармонни в маленьком щенке таком искать рано. Потому что этой породе купируют уши, и я решила купировать.
  Но моя собака плохой пример, это стаффордам обычно купируют, потому что они выставочные, а питбули чаще, не посещают выставки, и уши им оставляют тем, кого ставят драться. Тоесть их уши несут определенную функцию
  И доберманам купируют, не для того чтобы скрыть недостатки....

Отредактировано GUCCINI (2008-03-31 14:42:00)

0

57

angarskbrt
"ну, да раньше купировка была обязательна, тут без вопросов, но сейчас то есть право выбора...."
   Вот теперь полностью согласна, что дело выбора владельца, а так как никакой функции купировка не несет, то это дело привычки, верно, потому что многие считают что доберман или боксер (к примеру) с ушами и хвостом  некрасив, не нравится им такой внешний вид. Вот это я имела ввиду под  ""красотой" :blush:

0

58

GUCCINI написал(а):

Я купировала уши полуторамесячному щенку. Мне нечего было скрывать ее недостатков, особой гармонни в маленьком щенке таком искать рано. Потому что этой породе купируют уши, и я решила купировать.

Не, я имела ввиду, что не владельцы скрывают недостатки, я имела ввиду, что скрываются недостатки хвостов и ушей для заводчиков, потому что они, не зная, какие уши и хвост у их собак, не могут вести подбор, учитывая это :flag:

0

59

Вести подбор на основании хвостов, которые  все равно купировали?? Как же тогда раньше его вели?  Совсем запуталась:tomato:
   В общем я писала от лица владельца, коим и являюсь, поэтому спорить с заводчиками не считаю правильным)) Выше, я всего лишь высказала свое личное мнение и отношение к данной теме о купировании.  :surprise:

0

60

GUCCINI написал(а):

Вести подбор на основании хвостов, которые  все равно купировали?? Как же тогда раньше его вели?

Никак, а теперь приходится вести :cool:
Раньше только браковали, и то скорей ставили как недостаток: хвост закинутый на спину, беличий хвост и т.д. Сейчас приходится работать серьезнее над хвостами и ушами :idea: иначе оказывается они встречаются и закрученные как у порося :dontknow:

0


Вы здесь » Собачий форум FIDELITY » Ветеренария » Как вы относитесь к купированию?!