Собачий форум FIDELITY

Объявление

Нaш партнеры:   

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Собачий форум FIDELITY » Породы собак » Бернский зенненхунд


Бернский зенненхунд

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Паспорт породы:

Тип: Молоссоид
Место обитания предков: Швейцария
Родина: Швейцария
Размер: средне-большой
Высота в холке: Мальчик: 64-70 см, Девочка: 58-66 см
Идеальный вес: 30-40 кг
Использование: надзор за стадом, перевозка грузов, служба, общение
Классификация по FCI: 2 группа FCI, Секция 3А - Швейцарские бавары

Из четырёх швейцарских породгорных собак, существующих на сегодня, бернский бавар - наиболее распространенный. Собака была выведена в окрестностях Берна как сторож домашнего скота и как тягловое животное, в особенности для повозок ткачей и сыроделов.

Морфология

Это крупное животное имеет пропорциональное телосложение и свободную походку.
Голова масивная, с хорошо обозначенным стопом.
Глаза миндалевидные, темно-коричневого цвета, с живым выражением.
Уши средней величины, треугольные, высоко поставленные.
Шерсть длинная, мягкая и шелковистая, блестящая, слегка волнистая.
Окрас шерстного покрова - смесь чёрного с цветом красного дерева, имеются белые подпалины на голове, груди и лапах.
Спина прямая и сильная, а круп слегка округлен.
Хвост средней длины, "обезьяньей" формы, пушистый, поднят вверх, когла собака настороже.

История

Возможно, зененхунд происходит от служебных собак, прибывших в Швейцарию вместе с римскими легионами, а также от местных пастушеских собак. В результате такого скрещивания появились четыре породы: бернский зенненхунд, швейцарских зенненхунд, аппенцельский и энтлебухский бавары. Породе грозило исчезновение в XIX веке, когда эти собаки считались простыми рабочими животными для крестьян и мясников и не подвергались селекции. К счастью, некоторые кинологи взялись за возрождение породы.

Темперамент

Бернский зенненхунд чрезвычайно ласков, весел, послушен и терпелив. Это превосходный товарищ для семьи и детей, желающий обучатся и быть полезным. Он прекрасно сосуществует с другими животными, имеющимися в доме.

Уход

Это собака имеет потребность в движении и обильной еде. Чудесная шерсть нуждается в регулярном уходе.

Условия жизни

Бернскиий зенненхунд не страдает от холода и может спать в конуре в саду. Он имеет потребность в пространстве, поэто ему квартира ему не подходит, хотя его покорный нрав позволяет проспособится к любой ситуации.

Теперь обатимся к стандарту. И тому что говорят кинологии по поводу этой великолепной породы.

Выше среднего роста, бдительная, послушная, сильная, гармонично и пропорционально сложенная собака. Используется как гуртогонная, упряжная собака и собака-компаньон. Она преданна, привязчива, легко дрессируется, хорошо уживается с другими животными, самоуверенна. Это подвижная рабочая собака с крепким костяком, смелая и выносливая, с обильной длинной шерстью и аристократичной внешностью. Характер живой, добродушный, собака уверена в себе, уравновешенна, спокойно относится к чужим людям, вынослива, преданна хозяину.

Общий вид

Индекс формата - 9:10.

Половой тип хорошо выражен. Кобели крупнее, мужественнее, с более мощным костяком и более массивной головой. Суки меньше, легче по сложению.

Тип конституции. Крепкий, крепкий-грубый. Костяк массивный, мускулатура хорошо развита, мощная, кожа толстая, эластичная, плотно прилегающая.

Шерстный покров. Шерсть длинная, слегка волнистая или прямая, шелковистая, густая, блестящая. На голове и морде, ниже лучезапястных и скакательных суставов, шерсть короткая, плотно прилегающая, тонкая, густая.
Окрас. Это трехцветная собака. Основной цвет - антрацитово-черный. Подпал густого ярко-коричневого цвета: на щеках, над глазами, на груди с обеих сторон, на всех четырех ногах и под хвостом. Белые отметины расположены симметрично: небольшая или средних размеров белая проточина, симметрично разделяющая голову и переходящая на морду, белая манишка в виде креста, белые лапы (подследники) и кончик хвоста (не обязательно).
Голова.Большая массивная, пропорциональная корпусу, широкая. Череп плоский, почти квадратный, затылочный бугор хорошо развит. Лоб широкий, умеренно выпуклый, с заметными надбровными дугами и неглубокой ложбинкой посередине. Скулы умеренно подчеркнуты. Переход от лба к морде четкий, но не резкий. Линии черепа и морды параллельны. Морда в форме тупого клина. Длина морды равна длине черепа. Мочка носа крупная, широкая, с хорошо развитыми ноздрями, черная. Губы толстые, плотно прилегающие, без брылястости. Нижняя челюсть достаточно широкая, сильная, окантовка губ - черная.
Уши. Среднего размера, висячие, высоко и широко посаженные, треугольной формы со слегка закругленными концами, плотно прилегающие к щекам. В настороженном состянии передний край несколько разворачивается вперед и слегка приподнимается на хряще у основания. Покрыты густой, слегка вьющейся шерстью.
Глаза. Прямо и широко поставленные, небольшие, овальной или миндалевидной формы. При взгляде спереди белки глаз не видны. Глаза темно-карие. Веки сухие, окантовка век - черная. Взгляд спокойный, внимательный, добродушный, умный.
Зубы. Крупные, белые, резцы расположены на одной линии. Зубы в комплекте. Прикус ножницеобразный.
Шея. Средней длины, сильная, мускулистая, с мощным загривком.
Холка. Хорошо развитая, широкая, мускулистая.
Спина. Широкая, крепкая, мускулистая, прямая.
Поясница. Короткая, широкая, мускулистая, слегка выпуклая.
Круп. Крепкий, широкий, округлый, мускулистый, постепенно опускающийся к основанию хвоста.
Хвост. Длинный (до скакательного сустава или немного ниже), равномерно покрыт длинной пушистой шерстью, саблевидной формы, толстый у основания и сужающийся к концу. В спокойном состоянии опущен вниз, при возбуждении поднимается до линии спины.
Грудь. Широкая и глубокая, с мощными выпуклыми ребрами.
Живот. Умеренно подтянут.
Передние конечности. Лопатки косо поставленные, мускулистые. Передние конечности прямые и параллельные друг другу. Плечи косо поставленные, мускулистые. Плечелопаточный угол около 100 градусов. Локти направлены назад и прижаты к корпусу. Предплечья мощные, умеренно длинные, прямые и мускулистые. Пясти крепкие, мощные, достаточно длинные, слегка наклонные. Длина передних конечностей от земли до локтя равна половине высоты в холке. Лапы должны быть круглыми, компактными, сводистыми.
Задние конечности. При осмотре сзади прямые и параллельные друг другу, с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой. Углы коленных и скакательных суставов слегка выпрямлены, голени средней длины, плюсны сравнительно короткие, слегка наклонные.
Движения. Естественный аллюр - медленная рысь. Движения сильные, свободные. При увеличении скорости конечности сходятся под корпусом к линии центра тяжести. Допускается небольшое покачивание спины.

Статья

Бернская пастушья собака

В нашей стране в последние годы появляется все больше новых и редких пород. Шарпей, бобтейл, бриар, фараонова собака, бладхаунд, мастино...
Не все из них, наверное, дождутся признания и популярности. Но бернскую пастушью собаку, несомненно, ждет у нас большое будущее, ведь традиционно в Украине предпочитают крупных, сильных и неприхотливых собак. Все данные для этого налицо: необычайно привлекательная внешность, прекрасный характер, универсальные рабочие качества, хорошее здоровье, несложность содержания. Красивая и волнистая шерсть не требует сложного ухода и прекрасно защищает от любой непогоды. Собака превосходно чувствует себя при дворовом содержании. Но и в городской квартире она не вызовет неудобств, не создаст суеты и шума, без причины не бросится на человека, прекрасно уживется с другими животными. Как все сильные и уверенные в себе собаки, бернская овчарка терпеливо и нежно относится к малышам, поэтому она прекрасно вписывается в семью с детьми.
Бернская овчарка принадлежит к группе догообразных собак. Происхождение ее совсем не аристократическое: ее предками были собаки швейцарских крестьян, гуртовщиков, мясников и молочников. Они стерегли двор, помогали пасти и перегонять скот, тянули тележки, груженые мясом или молочными бидонами. Крестьяне, конечно, не слишком часто вмешивались в «личную жизнь» собак, поэтому существовало множество разновидностей и переходных типов. Их объединяли такие черты, как средний и крупный рост, массивное сложение, черный с подпалом окрас и отличные сторожевые качества.
История собственно бернской овчарки началась в конце XIX века, когда некий винодел Франц Шертенлейб начал скупать и разводить лучших бернских собак. Он же и популяризировал породу: в 1899 году в газете появилось первое сообщение о ней, а в 1904 году Шертенлейб вместе со своим другом организует показ бернских овчарок на выставке в Берлине. Там были представлены 6 кобелей и одна сука.
Дебют оказался удачным. Бернская пастушья собака вызвала интерес. Большой вклад в развитие породы внес профессор Альберт Хейм, который выработал стандарт и определил основные направления селекции.
Нечасто бывает, чтобы формирование породы происходило на обширной племенной базе. Бернская овчарка не стала исключением. К сороковым годам назрела необходимость прилития свежей крови. Пока шли длительные дискуссии, стоит ли вводить кровь другой породы, а если да, то какой, некий ньюфаунленд Плуто умудрился удрать из вольера и повязал суку бернской овчарки Кристин ф. Люкс, ее дочь Бабетта была повязана с бернской овчаркой Альдо ф.Тиффурт. Часть щенков в помете имела типично бернский окрас. Сука из этого помета родила впослествиии великолепного Алекса, который в 1956 году стал интерчемпионом и дал 51 помет! Алекс не давал брака, зато стабильно передавал «в наследство» великолепную шерсть и яркий черный окрас. Таким образом, Плуто искупил свой маленький грешок.

                                                                                                                          газета «Домашние любимцы» 1997 г.

0

2

Могу сказать ещё от себя что это собака просто суперски добрая!
У меня конечно нет Бернского зенненхунда, но очень бы хотелось!
Моя подруга является владелецей такого чуда! Собака великолепно общается с кошками, любит собачью компанию.
Хорошо относится даже к маленьким детям (очень маленьким). Керол (собака подруги) прям как настоящая няня. Как-то придя к ним в гости я увидела что ребёнок (1,5 года) трепит собаку как можно. Я у неё спросила не боится ли она за дочку, ведь даже самая послушная и преданная собака - это собака и может сделать всё что угодно. На что подруга мне ответила - ничего страшного не будет ведь собака рядом с ребёнком редко (включая и родителей) потпускает к девочке! Эти собаки быстро учатся, легко привыкают к новым обстоятельствам!

0

3

О!Как я люблю бернов!!!Эти собаки ...Этот ум,красота...Мммм...Моя вторая мечта! Обязательно,после того как заведу второго лабра,потом возьму себе берна!!!Правда родители еще об этом не знают,что у нас дома лет через 5 будет жить не одна,а 3 собаки!!!!

0

4

Оч  люблю эту породу!!! ^_^  Красота и благодать!!! Хотела зависти.... :rolleyes: Оттолкнуло то, что они мало живут 8-10 лет :cry:

0

5

а у меня есть берны! Кобель Зенненхунд России Ерофей и сука Чара.

http://i011.radikal.ru/0806/95/3371703ab30c.jpg - это Ерофей

http://i011.radikal.ru/0806/fc/157467ccfd53.jpg - Чара.

0


Вы здесь » Собачий форум FIDELITY » Породы собак » Бернский зенненхунд