В России появился первый четвероногий капитан милиции. В Управлении внутренних дел Екатеринбурга вполне официально прошла аттестацию служебная овчарка. Ей выдали погоны, форму, и не исключено, что она может занять должность начальника целого подразделения, ведь уже сейчас ей отдают честь младшие по званию.

Это, пожалуй, самое тяжелое испытание для Челси за всю ее собачью жизнь. Белоснежную рубашку, галстук и пилотку овчарке дали напрокат. Зато капитанские погоны у собаки свои. Таких еще нет даже у хозяйки.

У Челси все как у людей. Официальная часть с зачитыванием приказа и поздравления.

О таком карьерном росте мечтают многие. Надо же сразу в капитаны. В питомнике Челси уже прозвали выдающейся собакой.

Анна Епанчинцева, хозяйка Челси: «Теперь придется всему личному составу, кто ниже рангом, кроме начальника, придется отдавать честь Челси. Я думаю, она не зазнается».

В нашей стране это, пожалуй, первая собака, которой присвоили звание. И, видимо, последняя, с сожалением говорят в приемнике. Таких профессионалов как Челси единицы.

Как только в город приезжает кто-то из знаменитостей или первых лиц государства, Челси тут же заступает на боевое дежурство. Ее нос может учуять даже несколько граммов пороха. Например, если в ящике стола лежал пистолет, она тут же это поймет.

Андрей Бирюков, начальник розыска ЗЦКС ГУВД Свердловской области: «Собака точно обошла по периметру каждую комнату, и у тумбочки села, показывает носиком, то есть, источник запаха».

Эта обаятельная овчарка успевает не только работать, но и заводить знакомства с теми, кого охраняет.

Анна Епанчинцева, хозяйка Челси: «Когда приезжал Растропович в храм на крови, он пожал ей лапу. Она, конечно, не отказалась от этого».

В архиве приемника десятки видеокассет с кадрами различных спецопераций по задержанию преступников, на каждой Челси. Овчарка служит в органах с самого рождения. И на пенсию ее отпустят не скоро. Так что не исключено, что когда-нибудь собака дослужится и до майора...

Видео http://www.5-tv.ru/news/18817/: